статьи
ссылки
о сайте

A
Absolute body contol
Agonoize
Ah cama sotz
Allied vision
Alphonse de montfroyd
Amduscia
Aphex twin
Architect
Autechre
B
Bio tek
Birmingham 6
Blutengel
Brighter death now
Bruderschaft
C
C-tec
Cabaret voltaire
Caste
Cleen
Cobalt 60
Coil
Cold war mechanizm
Combichrist
Controlled bleeding
Controlled fusion
Converter
Coptic rain
Covenant
Cubanate
Current 93
D
D.a.f
Dance or die
Dark illumination
Das ich
Dead morrozz project
Decoded feedback
Delerium
Deutsch nepal
Diary of dreams
Die form
Die krupps
Din_fiv
Dismantled
Dive
Download
E
Einsturzende neubauten
Electonic counter measures
Esplendor geometico
Eternal afflict
Evils toy
F
Fear factory
Feindflug
First human ferro
Forma tadre
Front 242
Front line assembly
Funker vogt
G
Girls under glass
Godflesh
Grayscale
Grendel
H
Haloblack
Haujobb
Humanoid nihil
Hyperdex-1-sect
I
Icon of coil
Imperative reaction
In slaughter natives
In strict confidence
Individual totem
Infra red army
J
Jaeger 90
K
Kiew
Klinik
Kmfdm
Kotra
L
Laibach
Leather strip
Lull
M
Melotron
Merzbow
Muslimgauze
My life with the thrill kill kult
N
Nachtmahr
Napalmed
Necrofix
Negative format
Neon judgement
Neuroactive
Nihil est excellence
Nine inch nails
Noise unit
Noisuf-x
Numb
O
Old monks saga
Oomph!
P
P.a.l
Pain station
Panasonic
Pitch shifter
Project pitchfork
Psychopomps
Pygmy children
R
Rammstein
Retrosic
Rotersand
Rx
S
Sabotage qcqc
Scandy
Scorn
Sitd
Skinny puppy
Snog
Solitary experiments
Soman
Sonar
Spetsnaz
Spk
Staubkind
Suicide commando
T
Tactical sekt
Techno animal
Terminal choice
Test department
The user
Throbbing gristle
Trial
Trisomie 21
V
Velvet acid christ
Vnv nation
W
Warren suicide
Winterkaelte
Wumpscut
X
Xotox
Xpq 21
Y
Yelworc
Z
Zero defects
Zweifelhaft
FORMA TADRE
отобразить: все материалы - инфо - обзоры
инфо
forma tadre

Проект основан в г. Bielefeld, Германия. Состав - Andreas Meyer (программирование) Музыка проекта характеризуется как экспериментальный эмбиентс элементами IDM.

Andreas Meyer является уроженцем того самого города, откуда вышли гиганты электро Haujobb, и, надо отметить, пути двух групп не раз пересекались на протяжении последних пяти лет. Название для своей команды Andreas получил путем соединения двух фраз: Force Majeure и Tangerine Dream. Вы уже поняли, что речь идет о пионерах атмосферной электроники из Германии и их альбоме 1979 года. Дело в том, что наш герой является горячим поклонником творчества этого коллектива. Среди других основных влияний в первую очередь назовём рассказы H.P. Lovecraft, а в остальном - атмосфера и образный ряд фильмов David Cronenberg, John Carpenter, Ridley Scott и James Cameron, плюс книги об алхимии, колдовстве, ритуальных обрядах, гипнозе, психоанализе. Правда, Andreas не является верующим в потусторонние силы человеком. Он практикует исключительно научно-исследовательский подход к излюбленным темам.

Впервые песни Forma Tadre появились на сборнике под маркой OffBeat The O-Files. Это была замечательная вещь Celebrate The Cult в трех версиях, немедленно ставшая крупным хитом в клубах, и новый трек Sunburst. Мощная некогда германская контора OffBeat заключила контракт с артистом сразу же после прослушивания его первой и единственной демо-кассеты. У всех услышавших Celebrate The Cult, также не осталось никаких сомнений в том, что перед ними не просто еще одна хорошая группа сцены, а нечто, сравнимое по таланту с Haujobb и Covenant. Кстати, Haujobb очень высоко оценили способности своего земляка и попросили именно его сделать ремиксы для своих синглов Frames, Cleaned Visions и Matrix.

Дебютный альбом Forma Tadre Navigator появился в продаже в 1997 году, и публика восторженно отнеслась к этому концептуальному и модернистскому для своего времени альбому. Представьте себе комплексную футуристическую индустриальную музыку в духе культового диска Freeze Frame Reality от Haujobb, но более теплую, атмосферную, плавную и энигматическую, с чистым вокалом (который звучал чертовски эмоционально и захватывающе) и отменным чувством мелодии. Эпические киногеничные электронные симфонии чередовались на альбоме с интеллектуальными танцевальными электро-ЕВМ ритмами.

Вдохновение музыканту дарили далекие звезды и океанские глубины, а его лирика, по словам самого Andreas, была порождением Злости. Критики вполне обоснованно сравнивали звучание Navigator со звучанием Haujobb того периода. И действительно - две эти группы удивительно похожи. Но о плагиате или клонировании звука речь не идет. Все дело в том, как четко обоим коллективам удается делать выдающуюся, передовую для сцены музыку, способную проникать в мысли и сердца своих поклонников.

Сам Andreas сообщил после выхода Navigator, что его альбом посвящен исследованию неизвестных миров и сфер - неважно, будь то легендарный подвиг экспедиции Скотта и Амудсена или же изыскания в области мрачных ужасов H. P. Lovecraft и других оккультных авторов. Фактически, музыкант подарил поклонникам качественного электро-ЕВМ звуковую "конфетку", вкус которой еще отзовется горькой ностальгией для многих любителей после выпуска второго полноформатника Forma Tadre Automate в 1999 году под маркой американского издательства Metropolis.

Выход Automate остался практически незамеченным по обе стороны океана. Лишь скупые рецензии и коротенькие очерки промелькнули тогда в прессе и в сети Интернет. Главная причина тогдашнего провала (а я расцениваю все именно так) кроется в кардинальных изменениях в стиле группы. Фэны ждали одно, а получили нечто совершенно другое. Опять напрашивается параллель с Haujobb - вы ведь помните, какие поразительные перемены претерпело звучание германского дуэта с момента выпуска Freeze Frame Reality до последнего минималистского шедевра Ninetynine? Похожие метаморфозы произошли и со звучанием Forma Tadre. Конечно же, со своими нюансами и особенностями - музыкант-то ведь ох какой непростой. К тому же, Haujobb подготовили своих слушателей к "сюрпризу" посредством сингла Less, а Andreas атаковал аудиторию в лоб и в итоге сам же пострадал. Творческий разум артиста полностью разрушил планету Navigator, и теперь лишь руины напоминали о былой славе.

Однако на футуристических развалинах уже зарождалась другая жизнь, иная популяция микрозвуков. Все было бы обидно и досадно, если бы Daniel Meyer не сформировал в 2000 году своё собственное издательство Basic Unit Productions и одним из первенцев перспективной компании не стал переизданный альбом Automate 2.0 его давнего друга и партнера по drum'n'bass проекту NEWT. Новый диск отличается от метрополисовской пластинки наличием нескольких дополнительных треков и только.

2001, vAlien/DJ Commando Labella


обзоры
automate

Услышав однажды, что новый альбом проекта Andreas Meyer (известного также, как Tehanu) будет лишен вокала, я сильно расстроился, но не принял во внимание, что хорошая музыка может с лихвой компенсировать этот недостаток.

Первой моей ошибкой стало то, что я начал бессистемно "пролистывать" трэки в разном порядке, ожидая услышать знакомое звучание. Позже пришло понимание того, что альбом расчитан на Слушателя. Только после трех беспрерывных 45 минутных сеансов в наушниках стало окончательно ясно, какой шедевр попал в мои руки.

Никакого сомнения нет в том, что альбом представляет из себя значительный прогресс после Navigator. Нынешний альбом с преобладанием эмбиентных текстур способен создать необходимое настроение бесконечной глубины. Множество изумительных сэмплов сплелись в симфонию звука в каждом трэке последнего релиза.

Надеюсь, что диск стал началом новой серии альбомов Forma Tadre.

Музыка Automate 2.0 - это бездонный, предельно "отмороженный" и по-своему очень красивый эмбиентный sci-fi саундтрек. Спокойный диск с легким налетом кошмара издан определенно не для широких масс, а для внимательного и цепкого, тренированного уха. Если вы обладаете таким "оборудованием", да еще терпением не обделены, то прослушивание новых композиций Forma Tadre превратится для вас в увлекательное ментальное путешествие в мир инопланетных инфузорий, бактерий, медуз, то есть в тотальное биологическое наслаждение. И скучать вам на протяжении 70 минут точно не придется, так как перфекционизм музыканта в деталях и экспериментальный аспект треков заслуживают самых высоких оценок. Танцевать под такую музыку невозможно. Вокалы на диске также отсутствуют. Только бесконечный звук в различных его странных конфигурациях, убедительно демонстрирующий, что эмбиент может быть немонотонным, неминималистским, неприторным и нетрадиционным. Реальность такова, что Andreas Meyer - живой гений, настоящий капитан Кусто электронных бассейнов.

по материалам New Empire





Условия поиска: "И" "ИЛИ"
Результатов на странице